パブリックビューイング.JP

店舗・施設ご担当者さまへ

パブリックビューイングとは、個人の住居以外の場所に、大型テレビ・モニターを設置し、集客を目的としてスポーツ等の大会の放送をライブ中継することを言います。これまであまり知られていなかった、パブリックビューイングイベントを開催するために必要なライセンスや上映映像についての情報、またその登録・支払い方法を含めてご案内いたします。

現在イベントのお申し込みを受け付けている大会は以下の通りです。
ご希望の大会の詳細をご確認いただき、お申し込みください。

申込可能なイベント

2014 FIFA World Cup Brazil

試合スケジュール(1次リーグ)

No Group 開催日
(日本時間)
対戦 会場 キックオフ時間
(日本時間)
担当局
(地上波)
1 A 2014年6月13日(金) ブラジル × クロアチア
【開幕戦】
アレーナ・デ・サンパウロ
(サンパウロ)
5:00 フジ
2 A 2014年6月14日(土) メキシコ × カメルーン アレーナ・ダス・ドゥーナス
(ナタール)
1:00 NHK
3 B  2014年6月14日(土) スペイン × オランダ アレーナ・フォンチ・ノヴァ
(サルヴァドール)
4:00 NHK
4 B 2014年6月14日(土) チリ × オーストラリア アレーナ・パンタナール
(クイアバ)
7:00 テレ東
5 C 2014年6月15日(日) コロンビア × ギリシャ エスタジオ・ミネイロ
(ベロオリゾンテ)
1:00 テレ東
6 C  2014年6月15日(日) コートジボワール × 日本 アレナ・ペルナンブーコ
(レシフェ)
10:00 NHK
7 D 2014年6月15日(日) ウルグアイ × コスタリカ エスタジオ・カステロ
(フォルタレザ)
4:00 NHK
8 D 2014年6月15日(日) イングランド × イタリア アレーナ・アマゾニア
(マナウス)
7:00 NHK
9 E 2014年6月16日(月) スイス × エクアドル エスタジオ・ナシオナル
(ブラジリア)
1:00 NHK
10 E 2014年6月16日(月) フランス × ホンジュラス エスタジオ・ベイラ
(ポルトアレグレ)
4:00 日テレ
11 F 2014年6月16日(月) アルゼンチン × ボスニア・ヘルツェゴビナ エスタジオ・ド・マラカナン
(リオ)
7:00 NHK
12 F 2014年6月17日(火) イラン × ナイジェリア アレナ・ダ・バイシャーダ
(クリチバ)
4:00 NHK
13 G 2014年6月17日(火) ドイツ × ポルトガル アレーナ・フォンチ・ノヴァ
(サルヴァドール)
1:00 NHK
14 G 2014年6月17日(火) ガーナ × アメリカ アレーナ・ダス・ドゥーナス
(ナタール)
7:00 テレ朝
15 H 2014年6月18日(水) ベルギー × アルジェリア エスタジオ・ミネイロ
(ベロオリゾンテ)
1:00 NHK
16 H 2014年6月18日(水) ロシア × 韓国 アレーナ・パンタナール
(クイアバ)
7:00 TBS
17 A 2014年6月18日(水) ブラジル × メキシコ エスタジオ・カステロ
(フォルタレザ)
4:00 NHK
18 A 2014年6月19日(木) カメルーン × クロアチア アレーナ・アマゾニア
(マナウス)
7:00 TBS
19 B 2014年6月19日(木) スペイン × チリ エスタジオ・ド・マラカナン
(リオ)
4:00 フジ
20 B 2014年6月19日(木) オーストラリア × オランダ エスタジオ・ベイラ
(ポルトアレグレ)
1:00 NHK
21 C 2014年6月20日(金) コロンビア × コートジボワール エスタジオ・ナシオナル
(ブラジリア)
1:00 NHK
22 C 2014年6月20日(金) 日本 × ギリシャ アレーナ・ダス・ドゥーナス
(ナタール)
7:00 日テレ
23 D 2014年6月20日(金) ウルグアイ × イングランド アレーナ・デ・サンパウロ
(サンパウロ)
4:00 フジ
24 D 2014年6月21日(土) イタリア × コスタリカ アレナ・ペルナンブーコ
(レシフェ)
1:00 NHK
25 E 2014年6月21日(土) スイス × フランス アレーナ・フォンチ・ノヴァ
(サルヴァドール)
4:00 NHK
26 E 2014年6月21日(土) ホンジュラス × エクアドル アレナ・ダ・バイシャーダ
(クリチバ)
7:00 テレ朝
27 F 2014年6月22日(日) アルゼンチン × イラン エスタジオ・ミネイロ
(ベロオリゾンテ)
1:00 日テレ
28 F 2014年6月22日(日) ナイジェリア × ボスニア・ヘルツェゴビナ アレーナ・パンタナール
(クイアバ)
7:00 テレ東
29 G 2014年6月22日(日) ドイツ × ガーナ エスタジオ・カステロ
(フォルタレザ)
4:00 NHK
30 G 2014年6月23日(月) アメリカ × ポルトガル アレーナ・アマゾニア
(マナウス)
7:00 TBS
31 H 2014年6月23日(月) ベルギー × ロシア エスタジオ・ド・マラカナン
(リオ)
1:00 日テレ
32 H 2014年6月23日(月) 韓国 × アルジェリア エスタジオ・ベイラ
(ポルトアレグレ)
4:00 NHK
33 A 2014年6月24日(火) カメルーン × ブラジル エスタジオ・ナシオナル
(ブラジリア)
5:00 NHK
34 A 2014年6月24日(火) クロアチア × メキシコ アレナ・ペルナンブーコ
(レシフェ)
5:00 フジ
35 B 2014年6月24日(火) オーストラリア × スペイン アレナ・ダ・バイシャーダ
(クリチバ)
1:00 テレ朝
36 B 2014年6月24日(火) オランダ × チリ アレーナ・デ・サンパウロ
(サンパウロ)
1:00 フジ
37 C 2014年6月25日(水) 日本 × コロンビア アレーナ・パンタナール
(クイアバ)
5:00 テレ朝
38 C 2014年6月25日(水) ギリシャ × コートジボワール エスタジオ・カステロ
(フォルタレザ)
5:00 NHK
39 D 2014年6月25日(水) イタリア × ウルグアイ アレーナ・ダス・ドゥーナス
(ナタール)
1:00 テレ東
40 D 2014年6月25日(水) コスタリカ × イングランド エスタジオ・ミネイロ
(ベロオリゾンテ)
1:00 NHK
41 E 2014年6月26日(木) ホンジュラス × スイス アレーナ・アマゾニア
(マナウス)
5:00 NHK
42 E 2014年6月26日(木) エクアドル × フランス エスタジオ・ド・マラカナン
(リオ)
5:00 テレ朝
43 F 2014年6月26日(木) ナイジェリア × アルゼンチン エスタジオ・ベイラ
(ポルトアレグレ)
1:00 NHK
44 F 2014年6月26日(木) ボスニア・ヘルツェゴビナ ×イラン アレーナ・フォンチ・ノヴァ
(サルヴァドール)
1:00 日テレ
45 G 2014年6月27日(金) アメリカ × ドイツ アレナ・ペルナンブーコ
(レシフェ)
1:00 TBS
46 G 2014年6月27日(金) ポルトガル × ガーナ エスタジオ・ナシオナル
(ブラジリア)
1:00 NHK
47 H 2014年6月27日(金) 韓国 × ベルギー アレーナ・デ・サンパウロ
(サンパウロ)
5:00 NHK
48 H 2014年6月27日(金) アルジェリア × ロシア アレナ・ダ・バイシャーダ
(クリチバ)
5:00 日テレ

試合スケジュール(ラウンド16~決勝)

No 開催日
(日本時間)
対戦 会場 キックオフ時間
(日本時間)
担当局
(地上波)
49 2014年6月29日(日) グループA 1位 × グループB 2位 エスタジオ・ミネイロ
(ベロオリゾンテ)
1:00 TBS
50 2014年6月29日(日) グループC 1位 × グループD 2位 エスタジオ・ド・マラカナン
(リオ)
5:00 フジ
51 2014年6月30日(月) グループB 1位 × グループA 2位 エスタジオ・カステロ
(フォルタレザ)
1:00 NHK
52 2014年6月30日(月) グループD 1位 × グループC 2位 アレナ・ペルナンブーコ
(レシフェ)
5:00 NHK
53 2014年7月1日(火) グループE 1位 × グループF 2位 エスタジオ・ナシオナル
(ブラジリア)
1:00 日テレ
54 2014年7月1日(火) グループG 1位 × グループH 2位 エスタジオ・ベイラ
(ポルトアレグレ)
5:00 NHK
55 2014年7月2日(水) グループF 1位 × グループE 2位 アレーナ・デ・サンパウロ
(サンパウロ)
1:00 NHK
56 2014年7月2日(水) グループH 1位 × グループG 2位 アレーナ・フォンチ・ノヴァ
(サルヴァドール)
5:00 テレ朝
57 2014年7月5日(土) M49勝者 × M50勝者(準々決勝) エスタジオ・カステロ
(フォルタレザ)
5:00 NHK
58 2014年7月5日(土) M53勝者 × M54勝者(準々決勝) エスタジオ・ド・マラカナン
(リオ)
1:00 テレ東
59 2014年7月6日(日) M51勝者 × M52勝者(準々決勝) アレーナ・フォンチ・ノヴァ
(サルヴァドール)
5:00 TBS
60 2014年7月6日(日) M55勝者 × M56勝者(準々決勝) エスタジオ・ナシオナル
(ブラジリア)
1:00 NHK
61 2014年7月9日(水) M57勝者 × M58勝者(準決勝) エスタジオ・ミネイロ
(ベロオリゾンテ)
5:00 NHK
62 2014年7月10日(木) M59勝者 × M60勝者(準決勝) アレーナ・デ・サンパウロ
(サンパウロ)
5:00 TBS
63 2014年7月13日(日) 3位決定戦 エスタジオ・ナシオナル
(ブラジリア)
5:00 フジ
64 2014年7月14日(日) 決勝 エスタジオ・ド・マラカナン
(リオ)
4:00 NHK